понедельник, 18 августа 2014 г.

Горбачева потребовали наказать за распад СССР

Депутаты Госдумы предложили генпрокурору провести проверку событий 1991 года
10 апреля, 04:14 | Анна БОЛЬШАКОВА
Группа депутатов Госдумы предложила генпрокурору Юрию Чайке провести проверку событий, которые происходили в период распада СССР. По ее результатам, рассчитывают парламентарии, будут заведены уголовные дела, в том числе в отношении первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева. Авторами обращения выступили единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев от ЛДПР, пишут "Известия". 




Фото: Brian Kersey/ UPI/ Global Look Press

"Для оценки институтов сегодняшней власти необходим полный и достоверный юридический анализ событий 1991 года. Нужно учесть и факты сознательной ликвидации органов власти, и подделки документов референдума. Это нам даст понимание нынешней позиции "пятой колонны" и ее технологий, которые, кстати, мало изменились", – отметил Федоров. 

Дегтярев выразил надежду, что проверка Генпрокуратуры сможет дать первую в истории правовую оценку событиям, которые произошли более 20 лет назад: "Все факты говорят о том, что это была спланированная акция, и виновные должны понести наказание. В том числе и Горбачев. Последствия событий 1991 г. мы пожинаем до сих пор. Люди в Киеве гибнут и будут гибнуть дальше по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну".

Авторы обращения к Чайке напомнили, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства. Горбачеву вменяют в вину создание и руководство Госсоветом СССР, который не был предусмотренным по конституции органом власти. Именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских республик.

Четвертого ноября 1991 г. управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении Горбачева, однако на следующий день это постановление было отменено. Депутаты подчеркивают, что такого рода преступления не имеют срока давности.

Источник









Комментариев нет :

Отправить комментарий